Каковы наиболее важные теоремы в экономике?

10 Дек 2018 в 12:01
564 +2
1
Ответы
1

Наиболее важные, фундаментальные теоремы в экономике принято относить к теоремам экономики благосостояния.

ПЕРВАЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ТЕОРЕМА ЭКОНОМИКИ

Первая фундаментальная теорема экономики гласит, что распределение благ и продукции, которое характеризует общее равновесие в отдельно взятой экономической системе, будет также являться Парето-оптимальным распределением, если будет выполняться следующее условие: функции полезности всех потребителей локально не насыщаемы.

Данная теорема имеет практическую значимость в случае обеспечения в экономической действительности следующих предпосылок:

- В экономической системе присутствует большое число потребителей;

- В экономической системе ни один субъект не имеет рыночной власти, т.е. не способен оказать влияние на цены;

- Товар на рынке является нормальным, т.е. объем его потребления прямо зависит от уровня дохода потребителей;

- Экономическая система лишена экстерналий, т.е. внешних эффектов, когда результаты рыночной сделки оказывают то или иное воздействие на тех лиц, которые в ее совершении не принимали участие.

Если перечисленные предпосылки будут выполнены, то конкурентный рынок приводит к эффективному результату, т.е. к установлению на рынке оптимального равновесия. В этом случае отпадает необходимость во вмешательстве государства в течение экономических (рыночных) процессов.

Эффективное распределение может быть достигнуто в результате имитации рынка, что позволяет осуществить значительную экономию на информационных издержках. В то же время данная теорема говорит только об эффективном распределении, а не о справедливом распределении (т.е. в соответствии с принципами справедливости), что зачастую не соответствует друг другу.

ВТОРАЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ТЕОРЕМА ЭКОНОМИКИ

Вторая фундаментальная теорема экономики благосостояния гласит, что Парето-оптимальное состояние на рынке можно реализовать в качестве равновесия. По своей формулировке данная теорема обратна первой теореме.

Предпосылка второй теоремы благосостояния, которая по отношению к первой теореме является дополнительной, заключается в том, что предпочтения потребителей должны быть выпуклыми. Это означает, что любая комбинация двух наборов благ должна быть предпочтительнее, чем каждый из наборов по отдельности.

Если данная предпосылка выполнена вместе с предпосылками, которые указаны для первой теоремы, то возможным является реализация рыночными методами любого существующего Парето-оптимального состояния. Следовательно, при помощи этой теоремы экономическая наука разделяет проблемы справедливого распределения и эффективности.

Например, мы можем достичь желаемого (справедливого) состояния рынка из множества Парето-оптимальных состояний в результате манипулирования доходами граждан и организаций. В определенных условиях они примут такие решения, которые приведут рынок к выбранному нами состоянию.

Однако подобные механизмы также могут привести к неэффективному равновесию. В частности, из-за этого теория государственного регулирования экономики говорит о том, что предпочтительнее вводить и взыскивать прямые налоги, а не косвенные.

ТРЕТЬЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ТЕОРЕМА ЭКОНОМИКИ

Третья фундаментальная теорема экономики благосостояния, которая также известна как теорема (парадокс) Эрроу, гласит, что метода, который бы, с одной стороны, объединял предпочтения нескольких индивидов для трёх и более альтернатив и, с другой стороны, удовлетворял некоторым вполне справедливым условиям, что приводило бы к логически непротиворечивому результату, не существует.

Данная теорема существует только в рамках ординалистского подхода, который утверждает невозможность количественного измерения индивидуальных предпочтений – они могут быть только ранжированы между собой. Противоположный кардиналистский (т.е. количественный) подход не допускает возможность материализации теоремы Эрроу.

Третья теорема экономики благосостояния названа в честь американского экономиста Кеннета Эрроу, который ее сформулировал в 1951 году. Также эту теорему в экономической литературе зачастую называют теоремой о невозможности демократии как коллективного выбора или теоремой о неизбежности диктатора.

Практическое следствие теоремы Эрроу состоит в том, что в избирательных системах, которые отличаются осуществлением принципа единогласия, принцип независимости от посторонних альтернатив не может выполняться без диктатора. Это означает, что на итоговое ранжирование исходных (основных) кандидатов по итогам голосования может оказать существенное влияние добавление дополнительных (фиктивных) кандидатов. Цель фиктивных кандидатов состоит не в победе на голосовании, а в «перетягивании» на себя части аудитории поддержки одного из главных кандидатов.

Таким образом, теорема Эрроу позволяет выявить возможность достижения подлинных общественных интересов относительно распределения при заданных предпочтениях потребителей.

5 Мая 2022 в 14:36
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир