В чем заключается специфика переходной модели экономики?

20 Сен 2019 в 04:43
312 +1
0
Ответы
1

Переходная модель экономики отличается от типичной рыночной экономики тем, что она представляет собой процесс передачи от централизованной плановой экономики к рыночной экономике. Этот процесс может быть сложным и долгим, поскольку требуется изменение институций, законодательства, образования и политики государства.

Специфика переходной модели экономики включает в себя следующие аспекты:

Реформы. В рамках перехода к рыночной экономике необходимо проводить экономические реформы, включающие в себя приватизацию государственных предприятий, либерализацию цен, отмену субсидий и тарифов, а также уменьшение роли государства в экономике.

Инфляция. Переход к рыночно-ориентированной экономике часто сопровождается инфляцией, поскольку происходит переоценка цен на товары и услуги, а также изменение спроса и предложения.

Рыночные механизмы. В переходной экономике начинают действовать рыночные механизмы, такие как конкуренция, спрос и предложение, ценообразование и т.д.

Структурные изменения. В процессе перехода экономика может столкнуться с проблемами, такими как высокая безработица, неравномерное развитие отраслей и др.

Международное сотрудничество. В переходной модели экономики важна поддержка и помощь со стороны международных финансовых институтов и стран-партнеров.

В целом, переход к рыночной экономике может быть длительным и трудным процессом, который требует изменений на различных уровнях и в различных сферах деятельности.

19 Апр в 21:16
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 795 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир