Автоматическая мойка может принять на обслуживание одновременно 3 автомашины. В среднем машины прибывают через 2 мин, а средняя продолжительность мойки – 15 мин. В очереди могут находиться не более 4 машин. Определить вероятность того, что в системе находится хотя бы одна машина, и загруженность одной установки для мойки машин.

6 Окт 2019 в 13:43
213 +1
0
Ответы
1

Для определения вероятности того, что в системе находится хотя бы одна машина, можно воспользоваться методом обратной вероятности. Вероятность отсутствия машин в системе будет равна вероятности того, что в очереди находится 0 машин, умноженной на вероятность того, что все три установки свободны:

P(отсутствие машин) = P(очередь = 0) P(установки свободны) = (1 - p(очередь <= 1)) (1 - p(очередь >= 3)) = (1 - p(очередь = 1) - p(очередь = 2)) * (1 - p(очередь = 3))

Вероятность того, что в очереди находится 0 машин, равна вероятности того, что в системе находится от 0 до 3 машин. Для определения этой вероятности можно воспользоваться формулой Пуассона:

P(0 машин в очереди) = e^(-\lambda) (\lambda)^0 / 0! + e^(-\lambda) (\lambda)^1 / 1! + e^(-\lambda) (\lambda)^2 / 2! + e^(-\lambda) (\lambda)^3 / 3!

где λ - параметр распределения Пуассона, равный среднему числу прибывающих машин за время t, а в данном случае t = 2 мин.

С учетом данной информации можно рассчитать вероятность отсутствия машин в системе.

Далее, находим вероятность, что хотя бы одна машина находится в системе:
P(хотя бы одна машина) = 1 - P(отсутствие машин)

Для определения загруженности установки для мойки машин можно использовать следующую формулу:

Загруженность = (среднее число машин в системе) / (количество установок)

Сначала определим среднее число машин в системе. Для этого найдем долю времени, когда установка для мойки машин занята, и долю времени, когда она свободна. Время, в течение которого установка занята, равно продолжительности мойки, а время, в течение которого она свободна, равно среднему времени до прибытия следующей машины. Затем выразим среднее число машин в системе через эти доли.

После этого можем подставить полученное среднее число машин в системе и количество установок в формулу для нахождения загруженности установки.

19 Апр в 13:50
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир