Обратная функция спроса на волшебные палочки фирмы-монополиста «Гарри и ПО» составляет p =600 - q. При производстве волшебных палочек фирма оплачивает труд своих рабочих в размере 9 галлеонов за квадрат единицы продукции, а также закупку необходимых материалов (дерево, перо феникса, волосы фестрала, сердечная жила дракона, волос единорога и т.д.) в размере 5 галлеонов на квадрат единицы продукции. Других издержек фирма не несет. Неожиданное вторжение Волан-де-Морта, снизило спрос на волшебные палочки вдвое, поскольку большая часть волшебников решила скрываться. Однако корпорация «Дамблдор&Ко» решила поддержать производителя волшебных палочек и приняла решение о субсидировании производства каждой волшебной палочки в размере S галлеонов таким образом, чтобы объем их продаж вернулся на прежний уровень. Какие расходы понесет корпорация «Дамблдор&Ко» в результате этой кампании?

24 Ноя 2019 в 19:42
180 +1
1
Ответы
1

Для возвращения объема продаж на прежний уровень, необходимо уравнять спрос и предложение. Из уравнения обратной функции спроса p = 600 - q выразим q = 600 - p. Так как предложение задается функцией предложения q = 0, то для возвращения объема продаж на прежний уровень, необходимо увеличить предложение до уровня спроса.

Итак, новая функция предложения q = 600 - p. Для восстановления объема продаж на прежний уровень, необходимо приравнять функции спроса и предложения:

600 - p = 600 - q
600 - p = 600 - (600 - p)
600 - p = p

Отсюда получаем, что p = 300, q = 300. Таким образом, для возвращения объема продаж на прежний уровень необходимо производить и продавать 300 волшебных палочек.

Расходы корпорации «Дамблдор&Ко» составят сумму субсидии умноженную на количество произведенных палочек. То есть расходы будут равны S * 300 галлеонов.

19 Апр в 01:00
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир