Вопрос по экономической теории 1.1 Ещё Адам Смит сформулировал парадокс воды и алмаза: "Полезность воды для человека безусловна, без нее просто невозможно жить. Без алмазов же вполне можно обойтись. Почему же более полезная вода намного дешевле, чем менее полезные алмазы?" Как теория предельной полезности объясняет этот парадокс?

5 Дек 2019 в 19:50
203 +1
0
Ответы
1

Теория предельной полезности объясняет этот парадокс тем, что она указывает на то, что ценность товара определяется не только его полезностью в общем, но также его предельной полезностью. Предельная полезность - это уровень удовлетворения, который получает человек от последней единицы потребляемого товара.

В случае с водой, как правило, у людей в обилии воды предельная полезность каждой дополнительной единицы воды для них невелика. Поэтому цена воды относительно низкая. С другой стороны, алмазы редки и их стоимость высока, несмотря на то, что их полезность для человека в целом может быть ниже, чем у воды.

Таким образом, в случае с водой и алмазами, низкая цена воды и высокая цена алмазов объясняется их предельной полезностью и относительной редкостью на рынке.

19 Апр в 00:02
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир