Спрос на продукцию монополистически конкурентной фирмы представлен линейной нисходящей кривой. В точке текущего вы¬пуска при Q = 10 ед. коэффициент эластично-сти предельной выручки по выпуску состав¬ляет (-0,5). Максимальная цена, которую фир-ма может установить на данном рынке, равна 120 ден. ед. Определите максимальную вы-ручку, которую сможет получить монополистический конкурент, реализуя продукцию

7 Дек 2019 в 19:48
228 +1
0
Ответы
1

.

Для определения максимальной выручки, которую сможет получить монополистический конкурент, необходимо сначала определить оптимальный объем производства.

Известно, что коэффициент эластичности предельной выручки по выпуску равен -0,5. Это значит, что при увеличении объема производства на 1%, выручка уменьшится на 0,5%.

Поскольку эластичность предельной выручки по выпуску отрицательна, это означает, что спрос на продукцию данной фирмы недопустимо эластичен. Поэтому оптимальный объем производства будет равен Q=10 ед.

Далее, для определения максимальной выручки рассчитаем цену, которую фирма сможет установить на данном рынке. Так как максимальная цена равна 120 ден.ед. и оптимальный объем производства Q=10 ед., то максимальная выручка будет равна:

Выручка = Цена Количество = 120 10 = 1200 ден.ед.

Таким образом, максимальная выручка, которую сможет получить монополистический конкурент, реализуя продукцию, составит 1200 ден.ед.

18 Апр в 23:54
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир