Существует ли прямая взаимосвязь между степенью экономического развития страны и степенью открытости ее экономики? Какие риски возникают у страны с высокой степенью открытости экономики?

23 Фев 2020 в 19:40
235 +1
0
Ответы
1

Прямая взаимосвязь между степенью экономического развития страны и степенью открытости ее экономики существует, но она может быть как положительной, так и отрицательной.

Высокая степень открытости экономики обеспечивает доступ к мировым рынкам, технологиям и инвестициям, что способствует экономическому росту и развитию. Однако, она также может повысить уязвимость страны к внешним шокам и кризисам. Рисками для страны с высокой степенью открытости экономики могут быть:

Возможность падения цен на экспортируемые товары, что приведет к ухудшению торгового баланса и сокращению доходов от экспорта.Возможность возникновения финансовых кризисов из-за большого притока иностранных инвестиций или заемных средств.Возможность передачи внешних шоков на внутреннюю экономику, что может привести к нестабильности рынков, росту безработицы и инфляции.

Для минимизации рисков страны с высокой степенью открытости экономики должны разнообразить экономику, развивать внутренний рынок, укреплять финансовую и банковскую систему, создавать резервы для защиты от внешних шоков и развивать инфраструктуру для смягчения последствий кризисов.

18 Апр в 16:51
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир