21 Фев 2019 в 17:45
291 +1
1
Ответы
2

Дно Белого моря полностью шельфовое. Рельеф дна неровный, глубина резко меняется в разных местах моря.

26 Фев 2019 в 15:43

Рельеф дна Белого моря неровный, глубины сильно меняются как между отдельными районами, так и внутри них. Наиболее мелководная – северная часть моря. Лишь на севере Воронки глубины местами достигают 60-70 м, основная же часть акватории Мезенского залива не выходит за пределы изобаты 20 м. эта часть моря имеет и наиболее сложный рельеф дна, представляющий собой на юге обширное мелководье с ложбинообразным понижением в осевой части на продолжении русла р. Мезени. Перед входом в Мезенский залив находится множество песчаных банок, расположенных несколькими грядами и носящих название Северные кошки. Размеры Северных Кошек и глубины над ними с течением времени меняются под влиянием штормов и приливных течений.

Рельеф дна горла еще более изрезан. Вытянутые вдоль оси пролива аккумулятивные и эрозионные желоба и гряды чередуются с отдельными поднятиями и замкнутыми котловинами. Особенно четко выражен продольный желоб вдоль западного берега пролива, где глубины превышают 50 м. Средние глубины в Горле колеблются в пределах 30 – 50 м.

Наличие такого мелководного пролива значительно затрудняет водообмен между Белым и Баренцевым морями. Несмотря на это, водообмен между двумя морями играет огромную роль в формировании гидрофизических, гидрохимических и гидрологических полей Белого моря.

Наиболее глубоководными из заливов являются Кандалакшский, за исклчением его вершины, а также Двинский. Онежский залив, отделенный от центральной части моря грядой Соловецких островов, самый мелководный, глубины в нем меняются от 5 до 25 м.

Рельеф дна в Бассейне, а также в глубоководной частях Канлакшского и Двинского заливов ровный, и только в дельте р. Северной Двины, а также у западного побережья и вершине Кандалакшского залива дно очень неровное. Сложный рельеф дна имеет Онежский залив, где дно усеяно многочисленными каменистыми банками, ,,коргами,, , ,,лудами,, , мелями. Неровности донного рельефа в наводной части проявляются в виде большого количества островов, рабросанных почти по всей поверхности залива, особенно в его западной половине.

24 Июл 2019 в 16:52
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир