26 Фев 2019 в 19:40
354 +1
0
Ответы
1

Спаривание насекомых

Чтобы произвести на свет потомство, большинству насекомых необходимо спариться с особью противоположного пола. Благодаря инстинктивным реакциям на специфические запахи, цвета и звуки насекомое находит подходящего партнера. Этот механизм работает в темноте, в густых зарослях и на больших расстояниях. Знакомые нам светлячки поступают так: бескрылые самки привлекают самцов теплыми весенними вечерами с помощью световых сигналов. Другие насекомые подают звуковые "брачные" сигналы: например, сверчки и кузнечики очаровывают партнерш своим стрекотом.

Где насекомые откладывают яйца?

Яйца насекомых, как правило, покрыты прочной оболочкой. Палочник просто оставляет их на земле или катит перед собой. Однако большинство самок подыскивают для своих яиц место, защищенное от ветра и врагов. Насекомое инстинктивно чувствует, в какой среде потомство после вылупления окажется в благоприятных условиях и получит необходимый корм. Сверчки и кузнечики роют в земле отверстия, куда помещают свои яйца. Самки комаров оставляют яйца на поверхности воды. Бабочки и другие насекомые, личинки которых травоядны, откладывают яйца на растениях.

Навозные жуки закапывают в землю навоз млекопитающих. Многие из 7000 видов пилюльщиков делают при этом из навоза шарики, откатывая их от навозной кучи и закапывая в безопасном месте. Этими шариками они питаются сами, а также снабжают "пилюлями" свое потомство. С этой целью они проделывают в шарике отверстие и откладывают туда яйца. Вылупившаяся личинка кормится таким шариком.

Кузнечики и наездники имеют длинный яйцеклад, с помощью которого они протыкают почву и откладывают туда яйца.

Наросты

Некоторые виды ос откладывают яйца на дубах и листьях роз. Постепенно они покрываются растительной тканью. Вылупившиеся личинки питаются существами внутри нароста, растут и окукливаются. Некоторые виды комаров, мух, тли, жуков и бабочек также используют растения в качестве «хозяина», выводя потомство. Для того чтобы образовались наросты, ткань растения во время отложения яиц насекомого должна иметь способность к росту.

Как насекомые заботятся о своем потомстве?

Некоторые виды насекомых заботятся не только о подходящем для вылупления потомства месте. Тараканы зачастую носят яйца с собой в некоем подобии «сумки» на задней части туловища. У некоторых видов водяных клопов самка откладывает яйца на спине самца. Тот носит яйца с собой, обеспечивая достаточным количеством кислорода и охраняя от грибка. Могильщики совместно закапывают мертвую мышь или другое мелкое животное, разгребая землю под трупом животного и продвигая его в самый конец «пещерки». Там они откладывают яйца, и самка (а иногда и оба партнера) остается следить за потомством, кормя личинки частями мертвого животного. Интересна забота о потомстве у термитов, муравьев и живущих в колониях пчел и ос: потомство остается в гнезде, пока не подрастет. Рабочие особи не размножаются, в течение всей жизни возвращаясь в свое гнездо.

Личинки тараканов и кузнечиков, едва появившись из яйца, уже похожи на взрослых насекомых своего вида. Они лишь меньше их по размерам, и у них еще не развиты крылья и органы размножения. За время роста эти насекомые не так сильно меняются. В этом случае говорят о неполном превращении. Появившееся из яйца насекомое нимфа очень похоже на взрослое насекомое, нимфами называют личинки, которые претерпевают неполное превращение. У молодых подёнок и стрекоз крылышки едва видны, но с каждой сменой оболочки становятся все заметнее.

Полное превращение насекомых

Насекомое развивается из яйца, затем следует несколько стадий гусеницы, которая превращается в куколку; потом из нее вылупляется взрослое насекомое, проходя, таким образом, множество стадий превращения. Более четырех пятых всех насекомых развиваются, проходя стадию куколки. Такое превращение называют полным. Куколки бабочек при этом совершенно не похожи на своих родителей. Кроме трех пар лапок на груди, как у взрослой бабочки, у куколки есть еще пять пар ножек, с помощью которых она передвигается и крепко удерживается. Личинки жуков, мух и пчел тоже совершенно не похожи на взрослых насекомых. По окончании стадии личинки насекомое существенно изменяется: оно больше не принимает пищу, ищет укрытие и переходит в следующую стадию: окукливается. Куколки бабочек прядут кокон из длинных шелковых нитей, вырабатываемых с помощью одной из своих желез. Куколка лишь снаружи кажется неподвижной: внутри нее происходят значительные преобразования органов личинки в органы взрослого насекомого. Особенно видоизменяются кишечник, система трахей, нервная система и грудные мышцы. Из травоядного бескрылого существа вырастает питающееся нектаром летающее насекомое. В зависимости от вида насекомого и условий окружающей среды оно выходит из кокона через несколько дней,недель или месяцев.

24 Июл 2019 в 16:36
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир