Какие крупные объекты гидросферы находятся в оренбургской области?

5 Мар 2019 в 19:40
1 417 +1
0
Ответы
2

1.Беляевский район


Озера Косколь


В 13 км к юго-западу от пос. Бурлыкский. Гидрологический и ландшафтно- орнитологический памятник природы, площадь – 25,0 га.


Два крупных карстовых озера с пресной водой. Площадь северного озера в межень 15 га, южного – 12 га, средняя глубина озер 1,5 м, максимальная 2,5 м. Дно озер покрыто мощным слоем ила, его мощность превышает 0,5 м. Озера расположены в долине руч. Тузлукколь, в 5 км выше Соленого урочища.


Впадины озер, как и воронки Соленого урочища, являются провальными карстовыми формами. Но, в отличие от озер Соленого урочища, вода в озерах Косколь пресная слабоминерализованная – от 0,13 до 0,26 г/л (летом 1989-1990 г.). Это значит, что у озер отсутствует связь с солеными карстовыми водами и они питаются за счет атмосферных осадков. Химический тип воды (по Курнакову-Валяшко) для Северного Косколя – содовый, для Южного Косколя – сульфатно-натриевый. Разница в химическом составе обусловлена более значительным содержанием кальция в южном озере. Протекающий рядом с озерами ручей от пресного родника Кайнар в меженные периоды в озера не впадает, но в паводки соединяется с северным озером. Поэтому наблюдается сходство воды северного озера с водой родника Кайнар. Озеро Северный Косколь имеет ложбину стока, по которой отходит избыток талой воды.


Растительные сообщества развиты по побережьям озер, представленные преимущественно водными и околоводными видами – сусак зонтичный, горец земноводный, камыш Табернемонтана, тростник обыкновенный, калужница.


Являясь единственными крупными естественными водоемами на всем Урало-Илекском междуречье, Коскольские озера привлекают многочисленных водоплавающих птиц. На озерах и вблизи них гнездятся и обитают несколько видов уток, в том числе редкая для Оренбуржья огарь или красная утка, красавка, кречетка, большая выпь, лебедь-шипун, чомга, лысуха. В водоемах обитают болотная черепаха, а из рыб – карась и карп.


Озеро Северный Косколь входит в километровую охранную зону участка государственного заповедника «Оренбургский» – «Буртинская степь».


2.Абдулинский район


«Висячие» источники Родниковки


На левом берегу р. Родниковки в 1 км выше асфальтированной дороги Чеганлы-Октябрьский. Объект является гидрогеологическим памятником природы, площадь – 2,0 га. Опорный разрез отложений казанского яруса – песчаники, известняки, аргиллиты.


Из отвесного обрыва с высоты почти 8 м из кавернозных белоцветных известняков и песчаников нижней пачки верхнеказанского подъяруса вытекают грунтовые воды, образуя каскад мелких водопадов. Поверхность грунтовых вод хорошо видима на породах обрыва, в месте выхода источника имеет вид крутого бугра. Видны два таких бугра на расстоянии около 40 м друг от друга, с ними связаны два каскадных источника. На камнях у источников образуются кальцитовые натеки-корки типа ониксов. На натечном кальцитовом цементе образуются брекчии. Это редкое для Оренбуржья минералогическое явление.


Дебит родника 0,2 л/с. Вода родника слабо минерализованная – 0,3 г/л, гидрокарбонатная, среди катионов преобладает магний (Донецкова, Донецков, Орлова, 1972). Характерна высокая щелочность (pH 8,36). Видимо, этим объясняется осаждение из воды кальцита – щелочная вода на выходе встречает геохимический барьер в виде растительности и органических остатков.


Памятник нуждается в охране не только как интересный гидрогеологический объект, но и как редкое для нашей области гидрохимическое и минералогическое явление.

9 Мар 2019 в 00:25

Гидросфера Оренбургской области - это, в первую очередь не озёра, а реки. Урал с его притоками - это две трети территории области (Сакмара, Илек, Самара). Ещё треть приходится на притоки Волги. Скромные 2% уходят в Сибирь, это притоки Тобола. Есть и озёра: Шадкар-Ега-Кара, Жетыколь, Большой частью водных ресурсов области являются искусственные водоёмы - водохранилища.

20 Июл 2019 в 11:37
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 038 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир