Каковы нейронные механизмы переработки информации в слуховой сенсорной системе?

11 Апр 2019 в 19:40
374 +2
1
Ответы
1

Два механизма нейронного взаимодействия задействованы в переработке информации в любой сенсорной системе, в том числе и в слуховой. Это, во-первых, возбуждение, во-вторых, торможение. И тот, и другой происходят и на одном уровне – горизонтально, то есть в одном нейронном слое, и между нейронами из соседних, лежащих выше или ниже слоев – вертикально.

Слуховая СС ответственна за преобразование звуковых колебаний – волн в слуховое ощущение. Процесс начинается в периферическом отделе (наружное, среднее и внутреннее ухо), проходит через проводниковый отдел (четыре нейрона, «ловящие» своими отростками сигналы в периферическом отделе и доставляющие их в так называемые области слуховой коры) и заканчивается в корковом отделе слуховой сенсорной системы. Этот корковый отдел в свою очередь делится на две зоны: ядерную и периферическую.

Механизм возбуждения в слуховой СС возникает под действием звуковых колебаний и генерирует нервные импульсы. Он не прост, конечно, но менее, что ли многозадачен, в отличие от механизма торможения.

А механизм торможения препятствует возникновению возбуждения, подавляет его, ослабляет нервную активность слуховых нейронов. Благодаря этому у человека (и не только) вырабатываются условные рефлексы – в нашем случае связанные со звуками, нервная система защищается от переутомления (например, громкая музыка ночью у соседей в какой-то момент перестает быть слышима J ), мозг не занимается переработкой несущественной информации, освождая тем самым ресурсы для более важных вещей.

20 Июл 2019 в 10:31
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир