27 Июл 2019 в 07:11
236 +2
0
Ответы
1

ИОАНН СКОТ ЭРИУГЕНА выдающийся философ Средневековья. Один из ярчайших представителей Каролингского возрождения.

Ирландец по происхождению в 847 году, он был призван ко двору Карла Лысого, где руководил придворной школой. Эриугена был одним из самых образованных людей своего времени, помимо преподавания он занимался переводами на латинский язык сочинений греческих отцов Церкви (Максима Исповедника, Псевдо-Дионисия Ареопагита и др. ) Именно во время этой работы он познакомился с идеями неоплатонизма. В своей самой значительной работе «О разделении природы» Эриугена истолковывает христианство с точки зрения неоплатонизма. Он выделяет четыре природы: природу не сотворенную, но творящую (Бог-Творец) , сотворенную и творящую [небесные идеи (в формулировке Платона) , по которым создается все творение] , сотворенную и не творящую (Мир, Вселенная, включая человека) и, наконец, природу не сотворенную и не творящую (Бог как последний предел в возвратном движении, как Конечная Причина) . Следуя и дальше неоплатоническим идеям, Эриугена пришел к тому, что творения — это эманация от Бога.

В вопросе о соотношении разума и веры в христианстве Эриугена исходил из постулата, что в религии не может быть ничего не согласующегося с разумом, ведь источник и разума и Священного Писания, лежащего в основании религии, один — божественная мудрость. Следовательно, возможно познание Бога при помощи разума, ведомого верой.

Философское учение Эриугены не нашло отклика у современников во многом из-за того, что его работы находились в стороне от основной линии развития схоластической философии. Фактически «открытие» его произведений приходится на 12 век, но уже в 13 столетии в учении Эриугены были усмотрены элементы пантеизма (отождествление Бога и природы) , работа «О разделении природы» была осуждена церковью на поместном соборе в Париже в 1210 году и папой Гонорием III в 1225 году.

27 Июл 2019 в 09:07
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 795 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир