27 Июл 2019 в 07:11
483 +1
0
Ответы
1

Этномузыкология – область научных исследований, предметом изучения которой является музыка в первую очередь неевропейских цивилизаций. Методы этномузыкологии связаны с широким использованием достижений этнографии, социологии, психологии, акустики, лингвистики, культурологии и других наук. Таким образом, музыка рассматривается этномузыкологами и как специфическое явление, одна из сторон звукового феномена, и как явление культуры (т. е. в поле изучения попадает не только само явление музыкального искусства или разнообразных пра- и парамузыкальных форм, но и характер его функционирования в обществе). Вместе с тем до настоящего времени этномузыкология не является полностью сложившейся дисциплиной: ее предмет имеет расплывчатые границы в силу постоянно расширяющихся областей исследования, она тяготеет к междисциплинарной методологии; кроме того, существуют и значительные противоречия между ведущими национальными школами (США, Германии, Франции, стран Восточной Европы, России и др.), а также и внутри них.

Термин «этномузыкология» был введен в 1950 г. по предложению голландского ученого Я. Кунста, однако исследования в русле этномузыкологии проводились учеными разных стран за много десятилетий до этого. Поэтому этномузыкология включает в себя достижения музыкальной этнографии конца XIX – начала XX в., а также сложившихся позднее сравнительного музыкознания и музыкальной фоль-клористики.

Предпосылкой возникновения этномузыкологии явились следующие процессы: стремительное развитие этнографии в странах Европы и США, рост интереса музыкальных ученых к внеевропейским музыкальным культурам мира и главное – изобретение Т. Эдисоном фонографа, давшего наконец возможность записывать живое звучание музыки, что имело особое значение для бесписьменных ее образцов. По утверждению Я. Кунста, без фонографа этномузыкология никогда не смогла бы выделиться в самостоятельную научную дисциплину. Таким образом, этномузыкология возникла как бы на пересечении этнографии и традиционного музыковедения, что на многие десятилетия обусловило ее двойственный характер: для этнографии музыка представляет интерес как модель, в которой выявляются специфические черты данного общества (привычки, обычаи, вкусы, традиции и т. д.); для музыковедения же характер того или иного сообщества определяет лишь культурный фон и среду, в которой возникает определенное музыкальное явление.

С середины XV в. началось расширение культурного кругозора европейцев, проходившее весьма интенсивно. Многочисленные записки путешественников содержали бесценные сведения о народах Азии, Африки, Океании, а также обеих Америк. Развитие этнографии как науки относится к началу XIX в. (термин «этнология» был введен французским ученым Ж.Ж. Ампером в 1830-е гг.). В 1860-е гг. были созданы многочисленные общества, специальные этнографические центры, главным образом при музеях в Париже, Стокгольме, Нью-Йорке, Чикаго и других городах. В 1890-е гг. началась активная полевая исследовательская работа в различных странах, в основном среди так называемых примитивных народов. Крупнейшие ученые разрабатывали концепции общества и культуры, базируясь чаще всего на результатах собственных полевых исследований (теория эволюционизма Л.Г. Моргана, США, 1880-е гг.; работы основателя американской школы исторической этнологии Ф. Боаса, США, 1880-е гг.; концепции «диффузионизма» и «культурной морфологии» немцев Ф. Ратцеля и Л. Фробениуса, 1890-е гг.; французская социологическая школа Э. Дюркгейма, конец XIX в.). Важное значение имели вышедшие в конце XIX в. труды немецких ученых К. Бюхера «Работа и ритм» и Э. Гроссе «Происхождение искусства». «Теория культурных кругов» Ф. Гребнера и венская культурно-историческая школа В. Шмидта оказали большое влияние на мировоззрение основателей сравнительного музыковедения Э.М. фон Хорнбостеля и К. Закса.

27 Июл 2019 в 08:49
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир