27 Июл 2019 в 07:11
399 +1
1
Ответы
2

Эшмун — умирающий и воскресающий бог растительности, почитался и как бог-целитель. В Тире и Карфагене Эшмун считался спутником Мелькарта. По некотором мифам, воскресил Мелькарта[

Рассказывают, что Эшмун был прекрасным и юным охотником на диких зверей в лесистых долинах Ливана. И однажды его увидела Астарта и всем сердцем полюбила. Она решила соединиться с ним. Но Эшмун не захотел быть возлюбленным богини. Как-то раз Астарта явилась в ту долину, где охотился Эшмун, и приблизилась к нему. Эшмун в страхе отпрянул, но Астарта не успокоилась. И тогда Эшмун бросился бежать. Но богиня была гораздо быстрее его и скоро стала его настигать. Тогда Эшмун решил сам себя оскопить. Он ударил себя топором и упал, обливаясь кровью. Горько вскрикнула Астарта, увидев, как умирает её несостоявшийся возлюбленный. Раскаялась она в своей страсти и решила вернуть юношу к жизни. Она наполнила его животворной теплотой, и он воскрес. А воскрешенного Эшмуна Астарта сделала богом

27 Июл 2019 в 08:42

Эшмун — финикийский бог врачевания, бог-покровитель Сайда, покровитель растительности и плодородия, обладающий даром возвращать жизнь мертвым.

Первоначально Эшмун был хтоническим божеством, но, как и Асклепий, отвечал за здоровье и врачевание. Угаритский миф о плодородии и урожае, известеный как миф о Венере и Адонисе, соответствует финикийскому мифу о паре Астарта и Эшмун (в Вавилонии — Иштар и Таммуз, в Египте — Исида и Осирис)[2].

Со временем, Эшмун стал в Карфагене более могущественным богом, чем Мелькарт.

Бог известен как минимум с периода Железного века в Сидоне. Кроме того, ему поклонялись и в Суре, Бейруте, Кипре, Сардинии, и Карфагене, где место храма Эшмуна сегодня занимает Собор Святого Людовика (Карфаген).

Название Astresmunim («растение Эшмуна») было дано Диоскоридом растению паслён, который приписывал ему медицинские качества.

Храм Эшмуна находится в одном километре от Сидона. Строительство началось в конце VI века до н. э. во время царстввания Эшмуназара II; более поздние достройки были сделаны в римский период. Храм был раскопан Морисом Дунандом в 1963—1978 годах. Найдены многочисленные благодарственные жертвы в виде статуй людей, исцеленных богом, особенно детей.

Слово «Эшмун» — производное от семитского корня «шем», означает «имя». По другим источникам, наиболее ранняя форма имени Эшмуна и появляется уже в ономастике Эблы в виде sí-mi-na/ni, логографический эквивалент которого — di-giš «бог Масла», что олицетворяло дух божественного масла, которое использовалось для ритуального натирания больных.

27 Июл 2019 в 16:04
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир