27 Июл 2019 в 07:11
599 +1
2
Ответы
3

Язаты в зороастрийской мифологии особый вид божеств, приближенных к Ахура Мазде, его помощников и свиты. Являются творениями.

27 Июл 2019 в 08:37

Язаты — в зороастрийской мифологии особый вид божеств, приближенных к Ахура Мазде, его помощников и свиты. Являются творениями.

После того, как Заратуштра отказался от старых богов в ходе своей религиозной реформы, их стали именовать «язатами», но уже в новом статусе «достойных почитания». Так, в «Семиглаве» язатами именуются отвергнутые боги, кроме Индры и ещё нескольких. Последующие зороастрийские тексты помещают язатов в иерархии сразу за божествами Амеша Спента и выделяют среди них наиболее почитаемых: Ахуров (к которым иногда причисляли самого Ахуру Мазду, Митру и водного бога Апама Напата.

Ахура Мазда сотворил богов-язатов («достойных почитания»): Аши; Веретрагна; Хварно; Митра; Хаома; Ардвисура Анахита; Геуш Урван; Вайю; Хвархшайта; Тиштрйя.

В среднеперсидских источниках понятия «ахуры» и «язаты» — фактически синонимы.

В классическом зороастризме, опирающемся на Авесту, выделяется два типа язатов, одни относятся к духовному миру, другие к физическому (телесному). Существует особый порядок язатов, в котором у каждого из них есть своё число.

27 Июл 2019 в 16:00

Язаты - в зороастрийской мифологии особый вид божеств, приближенных к Ахура Мазде, его помощников и свиты. Являются творениями. После того, как Заратуштра отказался от старых богов в ходе своей религиозной реформы, их стали именовать "язатами", но уже в новом статусе "достойных почитания". Так, в "Семиглаве" язатами именуются отвергнутые боги, кроме Индры и ещё нескольких. Последующие зороастрийские тексты помещают язатов в иерархии сразу за божествами Амеша Спента и выделяют среди них наиболее почитаемых: Ахуров к которым иногда причисляли самого Ахуру Мазду, Митру и водного бога Апама Напата. Ахура Мазда сотворил богов-язатов "достойных почитания":Хвархшайта;

Ардвисура Анахита;

Хварно;

Веретрагна;

Вайю;

Геуш Урван;

Митра;

Тиштрйя.

Аши;

Хаома;

В среднеперсидских источниках понятия "ахуры" и "язаты" - фактически синонимы.

4 Мар 2021 в 13:24
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир