Объясните или продемонстрируйте максимально просто дипольно-квадрупольное воздействие

5 Июн 2020 в 19:44
130 +1
0
Ответы
1

Дипольно-квадрупольное воздействие возникает, когда две частицы одновременно обладают дипольным и квадрупольным моментами. Дипольный момент характеризует асимметрию зарядов внутри частицы, а квадрупольный момент - асимметрию распределения зарядов.

Простой пример дипольно-квадрупольного воздействия можно продемонстрировать с помощью магнитов. Если у вас есть два магнита, один из которых обладает только дипольным моментом (обычный постоянный магнит), а другой - дипольным и квадрупольным моментами (например, квадрупольный момент может быть создан путем добавления магнитного полюса к нулевому магнитному полюсу), то при приближении этих магнитов друг к другу будет наблюдаться необычное поведение: они будут взаимодействовать не только дипольно, но и квадрупольно.

Такое взаимодействие происходит из-за того, что квадрупольный момент создает дополнительную асимметрию в распределении магнитного поля вокруг частицы, что приводит к более сложным формам взаимодействия и возможности наблюдения новых эффектов, отличных от простого дипольного взаимодействия.

18 Апр в 11:16
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир