Чем кипение отличается от испарения? Когда возможно кипение, а когда – испарение?

26 Дек 2018 в 11:40
2 240 +1
0
Ответы
2
Лучший ответ
Испарение
Быстро передвигающиеся молекулы жидкости покидают поверхность этой жидкости первыми, оказываясь в воздухе. Это происходит независимо от температуры жидкости и площади поверхности.
Кипение
Кипение протекает только при определенной температуре (из курса физики известно, что температура кипения у веществ разная): любой сосуд по обыкновению нагревается снизу, и мы получаем разную температуру в толщах вещества. Рассмотрим на примере воды: там, где температура выше образовываются пузырьки, которые насыщаются водяным паром. Под действием силы Архимеда увеличенные в объеме пузыри поднимаются вверх. При непрогретом до температуры кипения верхнем слое воды пар в пузырьках конденсируется, они опускаются. Когда же все слои жидкости прогреты, пузырьки поднимаются на поверхность и лопаются, так в воздухе появляется пар.
26 Дек 2018 в 11:40

При испарении молекулы вещества, которые имеют достаточную кинетическую энергию, вылетают из свободной поверхности вещества и покидают его. Испарение происходит не при определённой температуре. Кипением жидкости называется ее испарение из всего объёма, оно происходит при определённой температуре, которая зависит от внешних факторов. Молекулы начинают покидать жидкость не только из свободной поверхности, а из всего объёма жидкости.

30 Янв 2019 в 16:50
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир