Что такое эхо и резонанс? Объясните, что с точки зрения науки понимается под словами «эхо» и «резонанс»? Как это описывается с помощью физических терминов?

26 Дек 2018 в 11:40
2 577 +1
0
Ответы
2
Лучший ответ
Эхо – это отражение возникающего звука. Оно возникает, когда звук отражается в несколько раз от разных поверхностей и возвращается обратно. Эхо слышится не всегда, а только в нескольких случаях. Его не слышно в маленьких помещениях, а также жилых квартирах: мебель, стены поглощают волны эхо. Также человеческий мозг должен различать отраженный звук в отдельности от посланного, временная разница должна быть больше шести сотых секунды. Лучше всего хо слышится в горах, высоко над уровнем земли, звуковая волна с легкостью отражается от гор, поэтому эхо «может вернуться» несколько раз с большим временным промежутком. В лес звук отражается от деревьев. Но звук также поглощается листьями, травой, землей, поэтому эхо значительно меньшее. В скалистой местности очень громкий крик может спровоцировать обвал.
Резонанс с научной точки зрения – это наложение одной частоты на другую. Это происходит при быстром повышении амплитуды колебаний. Это явление свойственно для многих процессов физике: звуковой резонанс можно хорошо определить с помощью гитары. Само движение струн беззвучно, но они располагаются над корпусом (то есть резонатором) и поэтому звук усиливается. Играющий на гитаре человек может почувствовать тряску инструмента в тот момент. Отличным примером резонанса является круги на воде. Если вы кинете камешек в озеро, то круги будут постоянно увеличивать свой радиус.
26 Дек 2018 в 11:40

Эхом называется явление отражение звуковой волны от поверхности преграды. Так как звук является механической волной, то для неё справедливы все волновые свойства. Звук, который издал наблюдатель, доходит до препятствия и от него отражается, возвращается назад к нему. Через некоторое время наблюдатель слышен звук, который он издавал.

Резонансом называется явление увеличения амплитуды колебаний до максимального значения. Причиной резонанса является совпадения частоты внешней силы с частотой собственных свободных колебаний системы. Явление резонанса справедливо для всех волновых систем.

15 Фев 2019 в 11:02
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 038 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир