Какие вещества обладают свойством текучести?Чем объясняется текучесть?(Развернутый ответ)

20 Июл 2019 в 19:45
247 +1
0
Ответы
1

Текучесть вещества определяется способностью его молекул свободно перемещаться друг относительно друга. Это свойство наблюдается у жидкостей и газов, а также у некоторых твердых веществ при определенных условиях.

В жидких и газообразных веществах молекулы находятся в постоянном движении и не имеют постоянной формы. Благодаря этому они могут легко течь и принимать форму сосуда, в который они помещены. Также молекулы жидких и газообразных веществ могут проникать друг сквозь друга, что обеспечивает текучесть этих веществ.

У твердых веществ текучесть наблюдается в случаях, когда они находятся в жидком или пластичном состоянии. Например, при нагревании некоторых металлов они могут становиться пластичными и легко формироваться. Также они могут течь при большом давлении, как это происходит со стеклом при его длительном нагревании.

Объяснить текучесть можно через молекулярные взаимодействия вещества. У жидкостей и газов молекулы недостаточно связаны друг с другом, чтобы предотвратить их свободное движение и перетекание. У некоторых твердых веществ наличие дефектов в кристаллической решетке или специальных условий (например, высокой температуры) позволяет молекулам перемещаться и изменять форму.

Таким образом, текучесть вещества определяется его молекулярной структурой и способностью молекул перемещаться друг относить друга.

20 Апр в 23:14
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир