Как работают вентили с больше чем 2-мя входными сигналами? В книге "Архитектура компьютера" Таненбаума есть глава про вентили и у меня возник вопрос, какой будет выходной сигнал, если входных сигналов больше двух?В википедии все таблицы истинности имеют только два входа, так что там я ответа не нашел.Например, можно взять вентиль НЕ-ИЛИ.Если хотя-бы в одном входе подается логическая 1, то на выходе будет ноль.Но что если у нас четыре входа с значениями 1, 0, 0, 0?Какой выходной сигнал будет тогда?Или если например у нас будет 1,1,0,0?Будет 0?

21 Авг 2019 в 06:17
180 +1
0
Ответы
1

Для вентилей с более чем двумя входами таблицы истинности имеют больше комбинаций значений, чем для обычных бинарных вентилей.

Например, для вентиля НЕ-ИЛИ с четырьмя входами 1, 0, 0, 0 выходной сигнал будет 1, так как в этом случае хотя бы один входной сигнал равен 1.

Для входных сигналов 1, 1, 0, 0 выходной сигнал также будет равен 1, так как хотя бы два из четырех входных сигналов равны 1.

Таким образом, для вентилей с более чем двумя входами выходной сигнал зависит от комбинации значений всех входных сигналов в соответствии с логикой операции, выполняемой вентилем.

20 Апр в 13:21
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир