Что будет, если наполненную водой металическую сферу быстро заморозить до -500? Всем дня. Давненько интересует эксперимент, который как я понимаю невозможно реализовать при уровне современных технологий.
Итак, мы имеем идеальную сферу (абсолютную) размером с баскетбольный мяч и толщиной стенок в 4 или более см. Сфера наполнена водой польностью (погрешность 5 молекул) и изготовлена из чистого железа без примесей (или иного метала). Сфера хранится в невесомости и создана при температуре 20 градусов по Цельсию, никакого физ воздействия на нее не оказывается.
Вопрос: что будет, если сферу быстро заморозить до -500? Процесс?

21 Авг 2019 в 06:18
157 +1
0
Ответы
1

В данном случае, если мы быстро заморозим металлическую сферу, наполненную водой, до -500 градусов Цельсия, то произойдет экстремальное охлаждение воды внутри сферы. При такой низкой температуре вода начнет кристаллизоваться, образуя лед. Вода, превращаясь в лед, увеличит свой объем, что вызовет резкое увеличение давления внутри сферы.

Поскольку сфера изготовлена из железа, в таких условиях она может не выдержать давление и разорваться на части. Этот процесс может быть сопровожден звуком взрыва и разлетом обломков сферы во все стороны.

Однако, стоит отметить, что данный эксперимент является чисто теоретическим и практически невозможен в реальности из-за сложности создания таких экстремальных условий и технологических ограничений.

20 Апр в 13:20
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир