Связь между температурой тела и испускаемым электромагнитным излучением? На этот вопрос меня натолкнул такой топик: habrahabr.ru/post/193142/
Я совсем не физик, но физика для меня интересна. Я пробовал исследовать этот вопрос, но все равно не могу понять.
Допустим у нас есть тело при абсолютном нуле, оно не испускает никакого электромагнитного излучения(ЭИ). Как только мы его немного нагреем, появится ЭМ, но не в видимом спектре, а с большой длинной волны, по сути радиоизлучение? (это только догадка). Нагрев его до определенной температуры, мы получим видимый спектр, который видит наш глаз. Нагревая его ещё больше, мы получим, например, рентгеновское излучение. Тогда получается, что когда делают рентген, там что-то нагревается, до больших температур? Или это все только про абсолютно черные тела?
Я прошу прощения, если я написал полную чушь. Если кто-то знает ответ, просветите или скажите, что почитать.

21 Авг 2019 в 06:19
125 +1
0
Ответы
1

Да, есть связь между температурой тела и его электромагнитным излучением, а также между температурой и спектральным составом этого излучения. Это известно как закон Винер-Хопфа.

По закону Винера-Хопфа, температура тела влияет на его спектральное излучение. При нагревании тела все тело излучает электромагнитную энергию, но при разной температуре излучение происходит в различных областях спектра. Например, при комнатной температуре большая часть излучения находится в инфракрасной области спектра, но не видна невооруженным глазом. При повышении температуры излучение переходит в область видимого света, а затем, при очень высоких температурах, может перейти в ультрафиолет, рентгеновский или гамма-излучение.

Когда говорят о рентгеновском излучении, это, как правило, относится к рентгеновским трубкам, в которых используется эффект тормозного излучения. В этом случае электроны ускоряются и тормозятся в материале мишени, что приводит к излучению рентгеновских фотонов. Нагревание в этом процессе не играет основной роли.

Если вам интересна тема электромагнитного излучения и теплового излучения тел, рекомендую более подробно изучить законы термодинамики и электродинамики, а также спектральный анализ излучения.

20 Апр в 13:20
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир