11. На правом конце горизонтального стержня длиной 60 см укреплен небольшой шар. Массы стержня и шара одинаковы. Отметьте, какие из следующих четырех утверждений правильные, а какие — неправильные.–А. Чтобы стержень находился в равновесии, точку опоры надо разместить посередине.+Б. Если точку опоры разместить посередине стержня, правая часть переве¬сит левую.+В. Чтобы стержень находился в равновесии, точку опоры надо разместить на расстоянии 15 см от правого конца.+Г. Если точку опоры разместить на расстоянии 10 см от правого конца стержня, левая часть перевесит правую.С ОБЪЯСНЕНИЕМ!!!

21 Авг 2019 в 19:41
171 +1
0
Ответы
1

А. Неправильно. Точку опоры надо разместить на расстоянии 30 см от правого конца, чтобы стержень находился в равновесии, а не посередине. В этом случае моменты сил, действующих на стержень, будут сбалансированы.

Б. Правильно. Если точку опоры разместить посередине, то правая часть стержня будет длиной 30 см, а левая 30 см, и правая часть перевесит левую из-за дополнительной массы шара.

В. Неправильно. Если точку опоры разместить на расстоянии 15 см от правого конца, то моменты сил будут несбалансированы и стержень будет не в равновесии.

Г. Неправильно. Если точку опоры разместить на расстоянии 10 см от правого конца стержня, то левая часть будет длиной 50 см, а правая 10 см, и левая часть перевесит правую из-за дополнительной массы шара.

20 Апр в 13:02
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир