1. а) Как взаимодействуют между собой тела, имеющие разноименные заряды? Приведите примеры. б) Как изменяется сила взаимодействия двух точечных электрических зарядов при увеличении модуля одного из зарядов? 2. Можно ли при электризации трением зарядить только одно из соприкасающихся тел? Ответ обоснуйте.

23 Авг 2019 в 19:41
433 +1
0
Ответы
1
а) Тела с разноименными зарядами притягиваются друг к другу. Например, положительный и отрицательный электрические заряды притягиваются друг к другу, так как силовые линии электрического поля идут от положительного заряда к отрицательному.

б) Сила взаимодействия двух точечных электрических зарядов пропорциональна произведению модулей зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Поэтому при увеличении модуля одного из зарядов сила взаимодействия также увеличится.

Нет, при электризации трением зарядить только одно из соприкасающихся тел невозможно. При трении одно из тел приобретает отрицательный заряд, а другое положительный. Таким образом, заряды передаются от одного тела к другому, и оба тела приобретут заряды разных знаков.
20 Апр в 13:00
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир