1)ток, силой 1А течет по обмотке, уложенной в виде плоской спирали с радиусом, меняющемуся по закону R(фи)=R0(1-фи/12пи), где R0=5см. Найти индукцию магнитного поля в центре спирали для трех витков(фи=6пи).
2)Протон начал двигаться из центра кольца радиуса R вдоль его оси. Кольцо имеет заряд Q и сделано из тонкой проволоки. Определить максимальное ускорение проттона и его скорость в этот момент времени. Определить также максимальную скорость протона. Рассматривать нерелятивистский случай.

3 Окт 2019 в 13:42
111 +1
0
Ответы
1

1) Для нахождения индукции магнитного поля в центре спирали будем использовать формулу для магнитного поля от витка тока: B = μ0I/(2R), где B - индукция магнитного поля, μ0 - магнитная постоянная (4π10^-7 Гн/м), I - сила тока, R - радиус спирали.

Из условия задачи видим, что радиус спирали меняется в зависимости от угла фи. В данном случае, когда у нас 3 витка (фи=6π), радиус R = R0*(1-6π/12π) = R0/2 = 2.5 см = 0.025 м.

Подставляем значения в формулу: B = (4π10^-71)/(2*0.025) = 0.00126 Тесла.

Ответ: Индукция магнитного поля в центре спирали для трех витков равна 0.00126 Тесла.

2) Для нахождения максимального ускорения протона в кольце воспользуемся законом Лоренца: F = qE + qv*B, где F - сила, q - заряд протона, E - электрическое поле, v - скорость протона, B - магнитное поле.

В данном случае электрическое поле в кольце равно нулю, так как провод - заряженный, но нет разности потенциалов. Таким образом, F = qvB.

Максимальное ускорение протона будет происходить в момент, когда его скорость максимальна, а это происходит в момент прохождения через центр кольца. Наибольшая величина силы будет иметь место именно в этот момент.

Теперь найдем скорость протона в центре кольца: F = ma = qvB, где m - масса протона. Решая это уравнение, находим ускорение протона: a = qB/m.

Для протона q = 1.610^-19 Кл, m = 1.6710^-27 кг, B = μ0I/(2R) = (4π10^-7*Q)/(2R), где Q - заряд кольца.

Подставляя значения, находим ускорение протона в центре кольца.

Максимальная скорость протона будет равна скорости в момент, когда на него будет действовать наибольшая сила, т.е. в центре кольца.

19 Апр в 18:39
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир