Каков актуальный научный статус теории струн? Есть ли в ней какие-то прорывы за последние лет 5?

9 Дек 2019 в 19:52
110 +1
0
Ответы
1

На сегодняшний день теория струн остается одной из наиболее перспективных теорий в фундаментальной физике, но пока еще не имеет экспериментального подтверждения. Она объединяет в себе квантовую механику и общую теорию относительности, а также может решить многие проблемы современной физики, такие как объединение всех фундаментальных сил, объяснение темной материи и темной энергии.

За последние лет 5 в теории струн были сделаны некоторые прорывы, такие как развитие АдС/СФТ-соответствия, которая позволяет изучать квантовую гравитацию в антидезитеровском пространстве при помощи теории поля на его границе, разработка новых математических методов для исследования свойств струн и мембран, а также поиск конкретных предсказаний, которые могли бы быть проверены экспериментально.

Однако, несмотря на эти прорывы, теория струн все еще сталкивается с рядом проблем, таких как неопределенности в выборе фундаментальных констант и моделей, сложности в экспериментальной верификации и наличие большого числа версий и различных подходов. Тем не менее, ученые продолжают активно работать над усовершенствованием теории и поиска новых методов ее проверки.

18 Апр в 23:46
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир