Излучения в термоядерном реакторе и реактор, в котором энергия генерируется в результате деления ядра атома урана. В термоядерном реакторе радиоактивным веществом является тритий-31H, при распаде которого образуется β-излучение. β-частицы имеют очень низкую энергию и перемещаются в воздухе всего на несколько миллиметров. Тритий имеет период полураспада 12,6 лет. Сравните опасность излучения в термоядерном реакторе с реактором, в котором энергия генерируется в результате деления ядра атома урана!

24 Фев 2020 в 19:47
166 +1
0
Ответы
1

Излучение в термоядерном реакторе (связанное с тритием) более безопасно по сравнению с излучением в реакторе деления урана. Это связано с тем, что β-частицы имеют низкую проникающую способность и не могут проникнуть сквозь кожу человека. Таким образом, радиационная опасность от излучения трития ограничена только в случае прямого воздействия на человека (например, через вдыхание или поглощение).

С другой стороны, в реакторах деления ядра урана происходит распад ядер, что вызывает высокоэнергетические излучения (нейтроны, гамма-лучи), которые могут проникнуть сквозь различные материалы и вызвать значительный ущерб для человека и окружающей среды. Поэтому реакторы деления урана требуют более строгих мер безопасности и защиты от радиации.

Таким образом, излучение в термоядерном реакторе является менее опасным для человека и окружающей среды, чем излучение в реакторе деления ядер урана.

18 Апр в 16:47
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир