Ответьте на вопросы: 1. В чём разница между низким и высоким стартами? 2. Как называется бег на короткие дистанции? 3. Какие качества вырабатываются при беге на короткие дистанции?

4 Сен 2020 в 19:42
146 +1
0
Ответы
1

1. Низкий старт - это полусидячее положение тела бегуна на старте, при котором основной упор приходится на руки, а ноги при этом ставятся на стартовые легкоатлетические колодки. "Толчковая" нога ставится на переднюю стойку, т.к. на нее приходится основной толчок при старте, а "маховая" на заднюю. Расстояние от стартовой линии до передней стойки у всех спортсменов индивидуальное (учитывая рост бегуна). Так же как и расстояние между стойками - оно обычно равно длине стопы, но может быть и индивидуальным. Такой вид старта применяется в беге на короткие дистанции: 60м, 100м, 200м, 400м, 60м с/б, 100м с/б (110м с/б у мужчин), 400м с/б. ОН способствует быстрому (мощному) начинанию бега и позволяет быстрее развить максимальную скорость на коротком отрезке. Зачастую от самого старта ("выбегивания" из колодок) зависит результат забега. Поэтому спортсмены - спринтеры и барьеристы - уделяют особое внимание на тренировках именно старту.

Высокий старт - старт в положении стоя, но при этом корпус бегуна чуть наклонен вперёд, "толчковая" нога также стоит впереди, "маховая" сзади. Такой вид старта применяется в беге на средние и длинные дистанции: начиная от 800м и далее...

2. Бег на короткие дистанции называется спринтом.

3. При беге на короткие дистанции вырабатывается скорость! Также психические качества (спринт - это взрыв адреналина, взрыв эмоций и максимальная сосредоточенность), техника бега и сила мышечных волокон рук и ног (толчковых и приводящих мышц).

11 Мар 2021 в 10:30
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир