Откуда к нам пришло название природного явления "радуга"? Кто и как впервые объяснил природу этого явления?

7 Дек 2018 в 14:37
275 +1
0
Ответы
1

На сегодняшний день этимология слова до конца не выяснена. Существует несколько теорий происхождения слова "радуга": по одной из них слово radoga является производным от старославянского корня radъ, значения которого созвучно англосаксонскому rot (радостный, благородный). По другой гипотезе происхождения слова корень rad происходит от имени одного из славянских вождей Arda.

В ряде диалектов современного русского языка слово произносится как "райдуга", что дает возможность некоторым исследователям предполагать, что данное слово имеет народную этимологию и образовалось от слияния слов "рай" и "дуга".

Точно сказать кто именно впервые дал определение природному явлению радуги достаточно сложно, поскольку оно было известно нашим предкам, например в Китае радугу было принято считать небесным драконом, в Древнем Риме радуга считалась ликом бога-громовержца Индры, а в индуизме радугу называли высшим йогическим состоянием, достичь которого можно в царстве сансары.

В 1596 году французский философ Рене Декарт стал впервые писать о радуге, именно он систематически рассмотрел вопрос возникновения этого природного явления в своей работе "Рассуждение о методе", где сделал предположительный расчет путей, по которым лучи света проходили в разных точках стеклянного глобуса с водой, что дало возможность определить углы их преломления. Но объяснение Декарта было лишь предположительным в то время как голландский астроном и математик Виллеброрд Снелл обнаружил математический закон преломления света еще за 16 лет до диссертации Декарта по этому вопросу, однако смерть этого ученого в 1626 году помешала ему опубликовать свою работу.

С научной точки зрения радуга является атмосферным оптическим явлением и появляется когда солнце начинает освещать множество водяных капель во время дождя или тумана, а также после него и в следствии преломления солнечных лучей в каплях воды и появляется такое природное явление как радуга.

19 Мар 2019 в 01:11
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир