Почему важно сохранять биоразнообразие Земли? Какие виды человеческой деятельности приводят к его сокращению?

7 Дек 2018 в 14:37
1 756 +1
0
Ответы
1

В чём состоит ценность охраны биоразнообразия? Прежде чем ответить на этот вопрос, важно уточнить, что мы понимаем под биоразнообразием. Стандартное определение гласит, что биоразнообразие - это разнообразие экосистем, видов организмов, населяющих их, и генетической информации этих видов.

Что приводит к сокращению биологического разнообразия? Конечно же, хозяйственная деятельность человека во всех её проявлениях: добыча и сжигание ископаемого топливо, сведение лесов и уничтожение устойчивых экосистем для сельского хозяйства (включая животноводство), чрезмерное потребление природных ресурсов и промышленное производство.

Почему для человечества важно не допустить обеднения биоразнообразия? На это есть несколько причин:

1. Прямая польза

От экосистем человек получает действительно всё: пищу, одежду, жильё. Растения и животные, чистая вода, лекарства (многие из которых созданы на основе растений), сырьё для промышленности, земельные ресурсы, древесина - всё это и многое другое мы получаем напрямую от экосистем, эксплуатируя их и получая их продукцию.

2. Косвенная польза

Человечество получает большое количество экосистемных услуг - тех, чью стоимость трудно подсчитать. Экосистемы и живущие в них организмы очищают воздух, почву и воду, производят кислород, делают климат более благоприятным, защищают нас от плохих погодных условий, поддерживают плодородие почв и глобальный климат на Земле, поглощают загрязнения. Живые организмы становятся источником технологических идей для архитектуры и инженерии (биомимикрия).

За счёт всего этого экономическая ценность природных экосистем намного выше прибыли от их разрушения.

3. Эстетическая польза и этическая сторона вопроса

Кто из нас не любит проводить время на свежем воздухе? Прогулки на природе, общение с животными, путешествия - всё это действительно делает людей спокойнее и счастливее. Природа вдохновляет людей на творчество и достижение новых целей. Но что человек оставит после себя? Уничтожение видов, ущерб биоразнообразию, исчезновение видов и деградацию экосистем?

Если бы люди понимали всю грандиозность биоразнообразия, хотя бы того кусочка возле дома, это сделало бы их жизнь богаче и счастливее.

Книга "Будущее Земли" - Эдвард Уилсон

18 Сен 2021 в 12:41
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир