Экономический потенциал территории, его составляющие. ВНП, ВВП,
национальный доход, ИРЧП.

7 Июн 2019 в 19:45
343 +1
0
Ответы
1

Экономический потенциал территории - это совокупность ресурсов, возможностей и способностей общества и предприятий на данной территории для создания материальных благ и достижения экономического развития.

Составляющие экономического потенциала территории включают в себя следующие показатели:

Валовой национальный продукт (ВНП) - это общая стоимость всех произведенных товаров и услуг за определенный период времени (обычно за год) национальными предприятиями и гражданами данной страны, включая как внутренний, так и внешний спрос.

Валовой внутренний продукт (ВВП) - это общая стоимость всех произведенных товаров и услуг на данной территории, включая только внутренний спрос.

Национальный доход - это общая сумма доходов, полученных гражданами и предприятиями данной страны за определенный период времени, включая заработную плату, проценты, доходы от аренды и другие виды доходов.

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) - это комплексный показатель, учитывающий не только экономический показатель ВВП, но и социальные и гуманитарные показатели, такие как уровень образования, здравоохранение, безработица и т.д.

Все эти показатели в совокупности позволяют оценить экономический потенциал территории и предсказать ее развитие в будущем. Они также помогают сравнивать экономические показатели различных стран и регионов и принимать решения по оптимизации экономических процессов.

21 Апр в 01:29
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир