Почему солнечные лучи неравномерно поступают на земную поверхность?

2 Сен 2019 в 21:41
264 +1
0
Ответы
1

Солнечные лучи неравномерно поступают на земную поверхность из-за различных факторов, включая угол падения солнечных лучей, плотность атмосферы, облачность, время года и широту местоположения.

Угол падения солнечных лучей имеет большое значение - чем ближе солнце к вертикали, тем больше энергии оно передает на землю. В тропиках солнечные лучи приходят практически под прямым углом, что делает эти места наиболее яркими. Однако в умеренных и высоких широтах солнечные лучи падают на землю под более пологим углом, что уменьшает интенсивность солнечного излучения.

Плотность атмосферы также влияет на проникновение солнечных лучей на поверхность земли. Чем больше расстояние, которое должен преодолеть свет, тем больше он пострадает от поглощения, рассеивания и отражения в атмосфере. Поэтому в областях с более плотным воздухом солнечное излучение может быть менее интенсивным.

Облачность также оказывает влияние на интенсивность солнечного излучения. Облака могут блокировать солнечные лучи и сделать день темным, а в некоторых районах облака могут отражать и рассеивать солнечный свет, что снижает его интенсивность.

Таким образом, солнечные лучи неравномерно поступают на земную поверхность из-за совокупного воздействия различных факторов, что создает различия в интенсивности солнечной радиации в разных регионах и временах.

20 Апр в 05:05
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир