Какие социально-экономическими особенностями характеризуется демографическая ситуация в стране на каждом из этапов демографического перехода?

9 Сен 2019 в 23:41
132 +1
0
Ответы
1

На первом этапе демографического перехода характеризуется высокой рождаемостью и высокой смертностью. Это связано с низким уровнем развития медицины, социальной защиты, образования, высокой долей сельского населения, низким уровнем промышленного развития и технического прогресса. В результате этого страны с высокой рождаемостью и смертностью имеют высокий естественный прирост населения.

На втором этапе демографического перехода происходит снижение смертности при сохранении высокой рождаемости. Это связано с развитием медицины, снижением уровня болезней и эпидемий, улучшением санитарных условий. В таких странах происходит быстрый рост населения.

На третьем этапе демографического перехода происходит уменьшение смертности и рождаемости, что приводит к стабилизации роста населения. Это происходит в результате социально-экономических изменений, таких как увеличение уровня образования, улучшение условий труда, доступ к средствам контрацепции, изменение общественного мнения о размере семьи и роли женщины в обществе.

На четвертом этапе демографического перехода происходит снижение рождаемости на фоне стабилизированной смертности. Это происходит в связи с изменением жизненного уклада, увеличением роли женщин в обществе и трудоустройстве, индустриализацией и урбанизацией, увеличением стоимости содержания детей, ростом уровня образования.

Таким образом, социально-экономические особенности каждого этапа демографического перехода влияют на демографическую ситуацию в стране и определяют динамику ее населения.

20 Апр в 02:06
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир