"Нельзя заниматься политикой и экономикой не зная географию" Объяснить данный тезис, назвать основные цели современной географии

11 Сен 2019 в 19:45
269 +1
0
Ответы
1

Данный тезис говорит о том, что знание географии является важным и необходимым фактором при занятии политикой и экономикой. География позволяет понимать взаимосвязи между различными территориями, аспектами природы и общества, что важно для принятия обоснованных решений в сферах политики и экономики. Например, знание географии может помочь определить стратегически важные ресурсы, понять и предсказать геополитические события, оценить потенциал экономического развития регионов.

Основные цели современной географии включают в себя изучение и исследование пространственного распределения явлений и образований на Земле. К ним относятся:

Изучение географических процессов и закономерностей - это позволяет понять причины и механизмы образования различных географических явлений, а также их взаимосвязь.

Анализ воздействия человека на окружающую среду - география изучает влияние человеческой деятельности на природу, ресурсы и климат, что важно для разработки устойчивых стратегий развития.

Определение тенденций социо-экономического развития - география анализирует экономическую активность на различных территориях, их потенциал и перспективы для развития.

Развитие методов и технологий географического анализа - географы используют современные геоинформационные системы и другие технологии для изучения и анализа пространственных данных.

Таким образом, знание географии необходимо для понимания сложных взаимосвязей между природой, обществом и экономикой, что делает его важным инструментом для принятия обоснованных решений в сферах политики и экономики.

20 Апр в 01:37
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир