Какие какие виды миграции населения были характерны для бывшего СССР? какие изменения в характере и направленности миграции произошли после распада СССР в новой Российской Федерации ?

18 Сен 2019 в 20:42
579 +1
0
Ответы
1

В бывшем СССР были характерны следующие виды миграции населения:

Внутренняя миграция, которая включала перемещение населения между различными регионами Советского Союза в поисках работы, образования или лучших условий жизни.

Международная миграция, состоявшая из эмиграции населения за границу, особенно в страны социалистического лагеря, а также иммиграции иностранцев в СССР.

Этническая миграция, связанная с перемещением народов и национальных меньшинств в рамках союзных республик и автономных областей.

После распада СССР и образования новой Российской Федерации произошли следующие изменения в характере и направленности миграции:

Увеличилась масштаб внутренней миграции населения, связанной с переселением из отдаленных регионов в центральные города в поисках работы и лучших условий жизни.

Увеличилась международная миграция, включающая как эмиграцию россиян за границу в поисках работы и образования, так и иммиграцию иностранцев в Россию, особенно из ближнего зарубежья.

Наблюдается рост этнической миграции, связанной с возвращением представителей различных национальностей в свои исторические родины или перемещением населения из конфликтных регионов.

Таким образом, после распада СССР миграционные процессы в России стали более разнообразными и динамичными, отражая изменения в экономической, политической и социальной сферах страны.

19 Апр в 21:53
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 795 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир