Взаимосвязь биосферы с литосферой , гидросферой,и атмосферой

19 Окт 2019 в 19:41
111 +1
0
Ответы
1

Биосфера, литосфера, гидросфера и атмосфера взаимосвязаны и образуют взаимозависимую систему, известную как глобальная экосистема.

Литосфера представляет собой внешний слой Земли, который включает в себя земную кору, мантию и ядро. Биосфера включает в себя все живые организмы на Земле, атмосфера - воздушный слой около Земли, а гидросфера - все водные ресурсы на планете.

Биосфера зависит от литосферы для предоставления питательных веществ и поддержания почвенного слоя, который является основой для живых организмов. Биосфера также взаимодействует с гидросферой, так как вода является необходимым ресурсом для жизни всех организмов. Это также отражается в циклах воды, которые включают испарение, конденсацию и осадки.

Атмосфера является источником кислорода для живых организмов и играет ключевую роль в регулировании климата и температуры на Земле. Биосфера, в свою очередь, воздействует на атмосферу путем влияния на состав газов в атмосфере через процессы, такие как дыхание растений и животных.

Таким образом, биосфера, литосфера, гидросфера и атмосфера тесно связаны и взаимодействуют друг с другом, образуя уникальную экосистему Земли.

19 Апр в 10:19
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир