Укажите основные отличия континентанатального климата от морского в пределах умеренного климатического пояса,объясните причины этих отличий, укажите, для каких территорий России типичен такой климат

11 Дек 2019 в 19:44
166 +1
0
Ответы
1

Континентальный климат отличается от морского в пределах умеренного климатического пояса следующими характеристиками:

Разница в температуре: континентальный климат характеризуется более резкими перепадами температуры между летом и зимой, чем морской климат. Зимы обычно более холодные, а лета более жаркие в континентальном климате.

Количество осадков: в континентальном климате обычно меньше осадков, чем в морском. Это связано с отсутствием влияния океана на атмосферу, что приводит к суше и менее влажной погоде.

Ветры: континентальный климат часто характеризуется острыми ветрами, такими как сухой и холодный ветер, что усиливает ощущение холода зимой.

Причины этих отличий связаны с географическим расположением территории: континентальный климат более характерен для территорий, находящихся в центре материка, далеко от влияния океана. Морской климат обычно характерен для прибрежных территорий, которые испытывают более умеренные климатические условия из-за теплообмена с водой океана.

В России континентальный климат типичен для большей части территории страны, включая центральные и северные районы, например, центральная часть Российской равнины, Сибирь, Южный Урал.

18 Апр в 23:41
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир