Из точки М, лежащей вне окружности с центром О и радиусом R, проведены касательные МА и МВ (А и В - точки касания). Прямые ОА и МВ пересекаются в точке С. Найдите ОС, если известно, что отрезок ОМ делится окружностью пополам.

16 Янв 2020 в 19:45
214 +1
0
Ответы
1

Пусть точка О имеет координаты (0, 0), а точка М - (x, y). Тогда расстояние от точки О до точки С равно длине вектора OC. Из условия известно, что отрезок ОМ делится окружностью пополам, то есть радиус вектора ОМ равен R.

Так как ОА и МВ - касательные, то угол МОА равен углу MOB и равен углу ACB (угол между хордой и касательной равен углу, опирающемуся на эту хорду). Таким образом, треугольники МОА и ОСА равны по углам, следовательно, если угол MOA равен α, то угол OAS также равен α.

Так как OM делит окружность на две части пополам, то МОА - прямой угол, а значит треугольник МОА является равнобедренным. Так как угол MOA равен α, то углы OMA и OAM равны α/2 и следовательно, треугольник ОМА является равнобедренным. Если радиус вектора ОМ равен R, то радиус вектора ОА также равен R, а значит длина отрезка ОА равна R.

Так как угол OAS равен α, то угол AOC является прямым, равный 2α. Так как треугольник ОМА равнобедренный, то углы OAM и OMA равны α/2, а значит треугольник OMA является равнобедренным. Таким образом, угол OAC равен α/2, а угол ОCA равен α/2.

Таким образом, угол ACO равен π/2 - α. Так как угол ACO равен 2α, то π/2 - α = 2α, откуда α = π/6.

Итак, угол OAC равен π/6, а угол ОCA равен π/6. Так как треугольник ОАС является прямоугольным, то используя тригонометрические функции для прямоугольного треугольника, получаем, что

cos(π/6) = ОС / R,
√3 / 2 = ОС / R.

Отсюда, ОС = R * √3 / 2.

18 Апр в 20:00
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир