Что такое гидриды металлов, как их получают и зачем используют?

26 Дек 2018 в 11:40
266 +1
0
Ответы
2
Лучший ответ
Гидриды – это бинарные соединения, в состав которых входит два элемента, один из которых – водород со степенью окисления -1, а второй элемент имеет степень окисления +1, +2. Гидриды образуются с самыми активными металлами: первая и вторая группы. Они обладают нелетучестью, тугоплавкостью и твердостью. Их можно разделить на три категории: ковалентные, ионные, металлические.
Ковалентные гидриды не получают химическим способом, потому что они встречаются в природных соединения, например, силаны. Металлические и ионные получают только с помощью синтеза: при дополнительных условиях взаимодействуют водород и нужное вещество (кальций, калий, натрий).
26 Дек 2018 в 11:40

Гидри́ды — соединения водорода с металлами и с имеющими меньшую электроотрицательность, чем водород, неметаллами. Иногда к гидридам причисляют соединения всех элементов с водородом.

Получение:

Ионные гидриды получают взаимодействием простых веществ:

{\displaystyle {\mathsf {2Na+H_{2}\longrightarrow 2\ NaH}}}

Порошковые составы. Их используют для тушения и локализации пожаров, когда применение других огнегасительных средств (воды, пены, газовых огнегасительных составов) неэффективно.

Химические методы основаны на взаимодействии веществ, загрязняющих нефтяные масла, и реагентов, вводимых в эти масла. В результате протекающих реакций образуютсясоединения, легко удаляемые из масла. К химическим методам очистки относятся кислотная очистка, щелочная очистка, осушка с помощью соединений кальция, осушка и восстановление гидридами металлов. Применение химических методов очистки позволяет удалять из масел асфальто-смолистые, кислотные, некоторые гетероорганические соединения, а также воду.

Из всех гидридов применение в технике находит пока только гидрид кальция, используемый для получения водорода с целью наполнения воздушных шаров в полевых условиях. Его транспортировка в виде сухого вещества очень удобна, а вода может быть найдена везде и всюду и качество ее в данном случае не играет особой роли.

После окончания второй мировой войны гидриды бора неожиданно нашли применение в качестве добавок к ракетным топливам для повышения силы тяги, движущей ракету в верхних слоях атмосферы и в космическом пространстве. Кроме того, началось интенсивное изучение гидридов бора, поскольку обычные формулы, подобные предложенным Кекуле, не позволяли объяснить их строение.

9 Фев 2019 в 18:18
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 659 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир