Характеристика кальцию и цинку на основе электронного строения их атомов

16 Июн 2019 в 19:42
162 +1
0
Ответы
1

Кальций (Ca) и цинк (Zn) - это химические элементы, относящиеся к 4-й и 12-й группе периодической системы Менделеева соответственно. У этих элементов совершенно разные характеристики, в том числе их электронное строение.

Электронное строение атома кальция: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2. У кальция 20 электронов, из которых два находятся в первом энергетическом уровне, восемь - во втором, а оставшиеся 10 - в третьем. Кальций обладает 2 валентными электронами, что делает его активным металлом. Он является важным элементом для здоровья человека, так как участвует во многих биологических процессах.

Электронное строение атома цинка: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10. У цинка 30 электронов, из которых два находятся в первом энергетическом уровне, восемь - во втором, десять - в третьем и 10 - в четвертом (d-оболочке). Цинк также является активным металлом и важным микроэлементом для организма. Он участвует во многих физиологических процессах, включая иммунную систему, обмен веществ и рост клеток.

Таким образом, химические свойства кальция и цинка обусловлены их электронным строением, что делает их важными элементами как для живых организмов, так и для различных технических применений.

21 Апр в 01:02
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир