Каким образом наследственная информация передается от клетки к клетке и используется для синтеза специфических для данного организма молекул белка?

15 Ноя 2019 в 19:55
134 +1
0
Ответы
1

Наследственная информация передается от клетки к клетке с помощью ДНК - молекулы, которая содержит генетическую информацию о строении и функционировании организма. ДНК находится в ядре клетки и передается из клетки-матери в клетку-потомок при делении клеток.

Для синтеза специфических для данного организма молекул белка необходим процесс трансляции, который происходит в рибосомах клетки. В процессе трансляции информация с ДНК переписывается на матрицу из РНК, которая затем используется для синтеза конкретного белка. Молекулы тРНК доставляют аминокислоты к рибосомам, которые собирают их в нужной последовательности согласно информации, закодированной в ДНК.

Таким образом, наследственная информация, содержащаяся в ДНК, передается от клетки к клетке и используется для синтеза специфических молекул белка, которые определяют уникальные характеристики и функции каждого организма.

19 Апр в 01:50
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир