Выполнить сравнительную оценку производительности программы сортировки, которая звучит следующим образом - Дан массив из 15 случайных двухбайтных чисел в интервале [-8000;100]. Необходимо выполнить сортировку чисел по не убыванию. Найти значение максимального элемента, с производительностью аналогичной программы, разработанной на языке высокого уровня.

27 Ноя 2020 в 19:41
109 +1
0
Ответы
1

Для выполнения сравнительной оценки производительности программы сортировки на языке высокого уровня (например, Python) и аналогичной программы на языке более низкого уровня (например, C), можно использовать следующий алгоритм:

Сгенерировать массив из 15 случайных двухбайтных чисел в интервале [-8000;100].Замерить время выполнения сортировки на языке высокого уровня (Python) с использованием стандартной функции сортировки (например, sorted()).Замерить время выполнения сортировки на языке низкого уровня (C) с использованием аналогичного алгоритма сортировки (например, сортировка пузырьком или быстрая сортировка).Сравнить полученные результаты по времени выполнения обеих программ.

Для поиска значения максимального элемента можно использовать тот же самый массив, который был отсортирован, или же можно выполнить поиск максимального элемента в отсортированном массиве за O(1) времени, так как максимальный элемент окажется последним в отсортированном массиве.

Таким образом, сравнивая производительность программы сортировки на языке высокого уровня и аналогичной программы на языке более низкого уровня, можно оценить эффективность использования различных языков программирования для решения подобных задач.

17 Апр в 21:47
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир