Что такое компьютерный вирус и как с ним бороться?

26 Дек 2018 в 11:40
359 +2
1
Ответы
2
Лучший ответ
Компьютерный вирус — это программа, которая обеспечивает систематическое или форсированное нанесение урона по программным характеристикам компьютера. Заметить его можно в тех случаях, когда компьютер начинает медленнее работать, появляются неизвестные файлы на компьютере, оперативная память внезапно оказывается забитой донельзя и вы не имеете возможность загружать новые программы, а также появляются постоянные сигналы компьютера об ошибках и сбоях.
Для защиты от вирусов можно устанавливать на компьютер программы антивирус, антиспам, обновлять операционную систему. Также нужно заходить только на подтвержденные сайты, не скачивать из сети подозрительные файлы и так далее.
26 Дек 2018 в 11:40

Компьютерный вирус—это микропрограмма (максимально, насколько возможно, скрытая от обнаружения), которая обладает способностью к саморазмножению, несанкционированному проникновению и работе на компьютерах.

Большинство вирусов являются довольно безобидными. Они могут периодически выдавать шутливые сообщения, смешные изображения и т.п. Их присутствие в вашем компьютере не принесет большого вреда.

Есть очень опасные вирусы, которые незаметно по чуть-чуть портят информацию в вашем компьютере. Бывают и с "бомбой замедленного действия" - они содержат в себе разрушительный код, ожидающий определенной даты или выполнения определенных условий, чтобы начать один за другим портить файлы или секторы начальной загрузки или переформатировать ваш жесткий диск. Иногда вирусы ждут своего часа, присутствие других можно заметить.

Некоторые вирусы способны "умертвить'' ваш компьютер (если была испорчена вся информация на винчестере и никакими методами ее восстановить не удалось, то "оживить" компьютер можно, пользуясь рекомендациями главы "Оживление компьютера" данной книги). Естественно, при этом вся информация, которая раньше хранилась на винчестере, будет потеряна (если только у вас нет дубликатов этой информации на дискетах или кассетах стримера). Среди дилетантов ходят разговоры о том, что существуют вирусы, портящие компьютер на уровне "железа". Например, вводящие головку винчестера в резонанс, заставляющие её механически испортить первый трек магнитного диска винчестера, или сводящие луч монитора в одну точку и, как следствие, - прожог люминофора и др. Не верьте слухам - такое невозможно!

Разработано большое количество антивирусных программ, которые позволяют выявлять и уничтожать большинство имеющихся вирусов. Но по различным оценкам каждая неделя приносит 3-5, а иногда и больше новых вирусов. Всего в настоящее время в мире насчитывается от 2000 до 3000 вирусов, поражающих 1ВМ-совместимые ПК. Соответ-ственно модифицируются и антивирусные программы (к старой программе добавляется блок, обнаруживающий и уничтожающий новый вирус) один раз в месяц или даже в неделю. Но, вообще, ни одна отдельно взятая программа не может защитить от любого вируса. Так что, если вы серьезно обеспокоены опасностью заражения, следует пользоваться, по крайней мере, двумя разными программами, каждая \ из которых хорошо себя зарекомендовала. Абсолютной гарантии иммунитета против вирусов не дает ничто. Что еще хуже - появляются I новые разновидности вирусов, в том числе stealth-вирусы, которые невозможно выявить с помощью обычной тактики обнаружения, и "мутирующие" вирусы, которые создают неповторимые варианты самих себя, что затрудняет их поиск.


Откуда же берутся компьютерные вирусы? Ответ прост - их сознательно создают определенного склада программисты. Немалая (если не большая) часть этой "заразы" создана в странах бывшего соцлагеря, в том числе и в России.

Что же двигает человеком, который может проводит многие часы за компьютером, не имея ни малейшего шанса на материальное вознаграждение за свой труд, с единственной целью нанести ущерб тысячам ни в чем не повинных пользователей ПК?

Возможно, это неудовлетворенное честолюбие или что-то вроде комплекса неполноценности (приятно ощущать значимость своей фигуры, создавая вирус - ведь от его воли будет зависеть благосостояние многих людей и организаций).

Лучшие (с программистской точки зрения) вирусы создают талантливые и трудолюбивые программисты. Один из самых известных из них, называющий себя "Dark Avenger" (Черный Мститель), написал множество довольно сильных вирусов. Предположительно живет в Болгарии и по косвенным оценкам экспертов входит в сотню сильнейших программистов мира.

Но, к счастью, создать гениальный вирус может только гениальный программист, а написать для него антивирус может просто программист высокой квалификации, обычно, в срок до недели (ломать -не строить). Правда, пока вирус попадёт в его руки, может пройти много времени, что неизбежно связано со значительными издержками пользователей ПК.

Если пока вам удавалось избежать "инфекции", то вы, вероятно, относитесь к группе пониженного риска: редко переписываете программы с частных электронных досок объявлений (BBS), редко копируете файлы на дискеты с чужих компьютеров и не подсоединены к локальной сети. Любая подобная деятельность представляет потенциальную опасность, поскольку вирусы "цеплякугся" к исполняемым файлам и секторам начальной загрузки дискет. Загрузка с зараженной дискеты или запуск программы, содержащей вирус, включает механизм размножения вируса, в результате чего он распространяется по всему жесткому диску. Однако, просто избегая действий, связанных с риском заражения, полностью уберечься от вирусов не удастся. Известны случаи, когда программное обеспечение в фабричной упаковке и новенькие компьютеры уже оказывались зараженными. Особенно много вирусов бывает "прицеплено" к дискетам с игровыми программами.

Не стоит жить по принципу "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Профилактика - лучшее лечение, поэтому следует придерживаться безопасных методов работы на компьютере и использовать качественные антивирусные программы.

Правила антивирусной безопасности:

Даже если вы купили несколько наилучших антивирусных программ и пользуетесь ими, самая надежная защита от вирусов—это профилактика заражения. Абсолютных гарантий безопасности нет, но, соблюдая следующие простые правила, можно снизить до минимума риск заражения своего и чужих компьютеров.

1. Регулярно создавайте резервные копии: полную копию системы делайте раз в неделю и (в случае необходимости) частичное копирование - каждый день. Наличие незараженных копий позволит просто переписать "больные" файлы, но даже и зараженная копия поможет избежать "бомбы замедленного действия"—просто нужно сразу же обеззаразить восстановленные файлы.

2. Перед установкой нового программного обеспечения позаботьтесь о защите инсталляционных дискет от записи и сделайте их резервные копии. Если этого не сделать и установить программы на уже зараженный компьютер, исходные дискеты могут заразиться во время инсталляции.

3. Проверяйте все сетевые диски, которыми вы обычно пользуетесь. И не забывайте, что файлы, пересылаемые по электронной почте, могут быть заражены.

4. Применяйте защищенные от записи дискеты при загрузке с них или копировании файлов на жесткий диск. Это предупредит проникновение вируса на дискету и последующее заражение чужого или - повторное - своего компьютера.

5. Не производите загрузку с дискеты, которая не была предварительно проверена и обеззаражена.

6. Проверяйте любую программу, полученную по BBS или скопированную с дискеты или сетевого диска, прежде чем запускать ее. Большинство BBS проверяет посылаемые данные, но нужно иметь в виду, что общение с BBS - это акт доверия ее системному оператору и его выбору антивирусной защиты.

7. Постоянно пользуйтесь резидентной частью своей антивирусной программы, которая будет следить за всем подозрительным в работе системы. Если вы подозреваете, что система заражена, немедленно выключите компьютер, перезагрузитесь с чистой дискеты (на которой нет файлов CONFIG.SYS и AUTOEXEC.BAT), а затем "дезинфицируйте" систему с помощью антивирусной программы, записанной на дискете.

По вопросам приобретения антивирусных программ обращайтесь к ведущим по разработкам в этой области в России фирмам:

1. АО "Диалог-Наука" <г. Москва) тел. (095) 135-6253, 137-0150.

2. АО "КАМИ" (г. Москва) тел. (095) 262-7426.

⇐Работа с программами || Оглавление || Как хранить информацию на дискетах⇒


Последние публикации:

Хакеры не только среди парней

Современный человек только - только смог адаптироваться в мире быстро развивающихся технологий. Он ещё не успел отойти от стереотипов былых времён относительно женских прав и обязанностей

«Место для Вашей рекламы»

Мы часто видели в своих городах и вдоль дорог биллборды (рекламные щиты), на которых была размещена разнообразная реклама. В том числе на своих же досках рекламировались услуги по размещению рекламы на биллбордах – писали «Место для Вашей рекламы».

Новинка от Самсунг взорвала мир гаджетов

В нашем современном и быстро развивающемся мире цифровые новшества играют все большую и большую роль. На работе и в обычной жизни, мы всегда применяем мобильные и компьютерные технологии...


Организация локальной сети предприятия

Организация локальной сети - основополагающее звено телекоммуникационных систем, так как современные условия работы требуют возможности одновременного доступа нескольких сотрудников к Интернету, различным базам данных.

15 Фев 2019 в 23:04
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир