Найдите дополнительную информацию об унарной, позиционных и непозицонных системах счесления.Чем они различаются? Приведите примеры.

28 Сен 2019 в 04:41
306 +1
1
Ответы
1

Унарная система счисления - это система, в которой используется только один символ или цифра для представления числа. Например, в унарной системе число 5 может быть представлено как "11111". Унарная система счисления обычно используется для упрощения вычислений, но она неэффективна для работы с большими числами.

Позиционные системы счисления - это системы, в которых значение каждой цифры зависит от ее положения в числе. Например, в десятичной системе цифра "2" имеет различное значение в числах 25 и 52. Позиционные системы счисления, такие как двоичная, восьмеричная и шестнадцатеричная, широко используются в компьютерных науках.

Непозиционные системы счисления - это системы, в которых значение цифры не зависит от ее положения в числе. Например, в римской системе счисления число 2 всегда обозначается как "II", независимо от его расположения в числе. Римская система счисления является примером непозиционной системы.

Таким образом, основное различие между унарной, позиционными и непозиционными системами счисления заключается в том, как определяется значение каждой цифры в числе.

Примеры:

Унарная система счисления: число 7 представлено как "**".Позиционные системы счисления: в двоичной системе число 7 представлено как "111", восьмеричной - как "7", а в десятичной - как "7".Непозиционные системы счисления: в римской системе число 7 представлено как "VII".
19 Апр в 19:08
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир