Сравните основные характеристики экономики нашей страны в конце 1970 и в конце 1990 гг. Обозначьте общие черты,выделите различия.

3 Апр 2020 в 19:49
183 +1
0
Ответы
1

В конце 1970-х годов экономика нашей страны характеризовалась командно-административной системой управления, государственным планированием и сильным государственным вмешательством в экономику. Промышленность была национализирована, сельское хозяйство коллективизировано. Экономика была ориентирована на удовлетворение потребностей внутреннего рынка, а внешняя торговля была ограничена.

В конце 1990-х годов произошли значительные изменения. Частная собственность и свободный рынок начали заменять государственную собственность и планирование. Произошла приватизация государственных предприятий, ликвидация многих сельхозколхозов, развитие частного предпринимательства и инвестиций. Внешняя торговля стала активно развиваться, страна начала интегрироваться в мировую экономику.

Общие черты:

В обоих периодах экономика страны была ориентирована на национальные интересы и удовлетворение внутреннего спроса.Существовала значительная роль государства в экономике.

Различия:

В конце 1970-х годов экономика была ориентирована на социалистический план, в то время как в конце 1990-х годов страна перешла к рыночной экономике.В конце 1970-х годов была выражена централизация и государственное управление, а в конце 1990-х годов произошла девальвация роли государства в экономике.В конце 1990-х годов экономика была более открытой к мировой экономике, чем в конце 1970-х годов.
18 Апр в 14:41
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир