Как складывались экономические отношения РСФСР иСССР с капиталическими державами

3 Апр 2020 в 19:49
167 +1
1
Ответы
1

Экономические отношения РСФСР и СССР с капиталистическими державами развивались на протяжении всего существования Советского Союза. На первом этапе после Октябрьской революции в России было установлено социалистическое государство, которое проводило политику национализации и коллективизации средств производства. Это привело к конфликтам с капиталистическими державами, которые видели в социализме угрозу своим интересам.

В период Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления сотрудничество с капиталистическими державами стало необходимым для обеспечения страны продовольствием и технологиями. В этот период были заключены ряд соглашений, например, ленд-лиз с США, которые позволили обеспечить Советский Союз необходимыми ресурсами.

Однако во времена Холодной войны и после распада Советского Союза отношения между Россией и капиталистическими державами стали напряженными. Россия столкнулась с санкциями и изоляцией со стороны Западных стран из-за своей политики в отношении Украины, Сирии и других регионов. Тем не менее, экономические отношения продолжаются, хотя и не без трудностей.

Сейчас Россия продолжает развивать свои экономические отношения с капиталистическими странами, заключая с ними соглашения о торговле, инвестициях и сотрудничестве в сфере науки и технологий.

18 Апр в 14:41
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир