Подскажите, Чем характеризуется общественно-экономическая жизнь советской России в 1918-1921 гг? (обширный ответ)

8 Июл 2020 в 19:42
175 +1
0
Ответы
1

Общественно-экономическая жизнь в советской России в период с 1918 по 1921 год характеризовалась рядом ключевых особенностей:

Экономическое разрушение: после Октябрьской революции и гражданской войны Российская империя оказалась в состоянии полного разрушения экономики. Промышленность и сельское хозяйство практически полностью разрушены, транспортные связи находились в ужасном состоянии, инфляция была очень высокой.

Введение военного коммунизма: в условиях гражданской войны и внешней интервенции власти Советской России ввели диктатуру пролетариата и военный коммунизм. Все производство было нацелено на обеспечение нужд армии и населения, была введена продразверстка и продовольственные талоны, а также резкие ценовые регулирования.

Новая экономическая политика (НЭП): в 1921 году власти Советской России пришли к выводу, что строгий военный коммунизм неэффективен, и было принято решение о введении НЭП. Это позволило некоторое смягчение политики в отношении сельского хозяйства и мелкой промышленности, а также частичное возвращение рыночных механизмов.

Распад имперских окраин: в результате ряда революционных событий и гражданской войны, Российская империя потеряла ряд окраинных территорий, которые стали независимыми государствами (например, Польша, Финляндия, Эстония и другие).

Репрессивная политика: советская власть проводила жесткую репрессивную политику в отношении оппозиционных сил, политических противников и кулаков. В результате массовых репрессий и кампании "по ликвидации кулаков" погибли миллионы человек.

Таким образом, общественно-экономическая жизнь в советской России в период с 1918 по 1921 год была неравномерной и динамично развивающейся ситуацией, характеризующейся высокой степенью экономического разрушения, введением военного коммунизма, последующим переходом к НЭП, распадом имперских окраин и жесткой репрессивной политикой.

18 Апр в 10:48
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир