11 Авг 2020 в 19:42
98 +1
0
Ответы
1

Петр I получил нетипичный для русских царей опыт раннего знакомства с европейской культурой, как следствие взгляды Петра I были во многом связаны со стремлением переустроить Россию по европейскому образцу, но Петр I соотносил европейский опыт с традициями самодержавия, что делало заимствования выборочными. Исходя из политической практики Петра I можно заключить следующее:

1. Незыблемость самодержавия для Петра I сохранялась, деспотический характер власти усилился, что проявилось в новом порядке престолонаследия, нигилистическом отношении к патриархальным русским традициям.

2. Государство представлялось механизмом, в котором каждый человек выполняет предписанную функцию, в том числе и монарх, что выразилось в регламентации и бюрократизации деятельности государственного аппарата (по европейскому образцу), подчинении церкви государству через Синод, создание Сената, способного исполнять функции монарха, объединение несвободных и полусвободных людей общим крепостным состоянием. Механизм нуждался в тщательном контроле, для чего предназначались прокуратура и фискалы, поощрялось доносительство.

Таким образом можно утверждать, что Петром I было создано европейское по форме, но деспотическо - бюрократическое по сути государство, в котором роль человека сводилась до заменимого элемента в государственном механизме, как показа вскоре эпоха дворцовых переворотов заменимым мог оказаться и монарх на троне.

15 Авг 2020 в 14:10
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир