Каковы были последствия политического террора второй половины ХIХ?

19 Мая 2019 в 19:46
743 +1
-1
Ответы
1
Лучший ответ

В шестидесятых годов XIX века среди русского студенчества возникали кружки. Цель одного самообразование, а другого - пропаганда революционных идей.

4 апреля 1866 г. Каракозов Д.В. совершил покушение на жизнь Александра II. Это напугало правительство и усилило влияние реакционной партии в правительственных кругах, считавших реформы Александра II "преждевременными".

Революционное подпольное движение принимало все более крайнее направление. Духовными вождями становятся лидеры и идеологи бунтарского (М.А. Бакунин), пропагандистского (М.Л. Лавров), заговорщического (П.Н. Ткачев) направлений революционного народничества. Они разработали идеи социального переустройства общества и тактику революционной борьбы с самодержавием.

В 1876 г. создана тайная революционная организация "Земля и воля". В 1879 г. революционные народники разделились на "Черный передел", который отстаивал прежние методы работы в деревне, и сторонников террористической деятельности - "Народная воля". Исполнительный комитет "Народной воли" неуклонно и неустанно готовил план цареубийства.

Вначале 1881 г. либеральный министр граф Лорис-Меликов подготовил план привлечения представителей земского самоуправления к участию в обсуждении проектов необходимых государственных реформ. Утром 1 марта 1881 года император Александр II одобрил и подписал проект Лорис-Меликова, а через несколько часов император был убит бомбой, брошенной И. Гриневицким. На престол вступил Александр III, граф Лорис-Меликов был уволен в отставку, и программа его реформ отвергнута. Россия вступила в новую эпоху.

20 Мая 2019 в 09:27
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир