Почему в период феодальной раздробленности государство становится более слабым ?

30 Мая 2019 в 19:47
123 +1
0
Ответы
1

Период феодальной раздробленности характеризуется распадом центральной власти на множество феодальных княжеств и государств, каждое из которых имело свою независимость и собственную армию. В такой ситуации государство становится более слабым по ряду причин:

Разделение власти: отсутствие центральной власти приводит к разделению полномочий и ответственности между различными феодальными князьями, что делает управление государством менее эффективным.

Соперничество и конфликты: феодальные князья часто вели борьбу за власть и территории, что приводило к междоусобным войнам, разрушениям и ухудшению экономического положения населения.

Ослабление обороноспособности: раздробленность государства делает его уязвимым перед внешними угрозами, так как каждое княжество не способно обеспечить надлежащую оборону от враждебных соседей.

Недостаток единой системы законов: отсутствие единой законодательной системы и правовых норм приводит к хаосу и беззаконию, что угрожает стабильности и благополучию общества.

Экономическая нестабильность: раздробленность государства приводит к разобщённости и ослаблению торговли, обменов и экономических связей, что негативно сказывается на развитии производства и благосостоянии населения.

Таким образом, феодальная раздробленность часто ведет к ослаблению государства и угрожает его выживанию в условиях внешних угроз и конкуренции с другими государствами.

21 Апр в 02:07
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир